Home / বাংলা হেল্‌থ / এলা’র্জি হতে পারে যেসব খা’বারে

এলা’র্জি হতে পারে যেসব খা’বারে

এলার্জি নিয়ে সমস্যায় ভোগেন না এমন কাউকে খুঁ’জে পাওয়া মু’শকিল। অনেক রকম খাবারই রয়েছে যার কারণে এলার্জি হতে পারে। তবে সবারই যে একই খাবারে এলার্জি হয় এমনও নয়। একজনের যে খাবারে এলার্জি হয়ে, অন্যজনের সেই খাবারে না ও হতে পারে। কারো দু’ধে

এলার্জি, কারো বি’শেষ কোনো সবজি কিংবা ফলে, আবারও কারো ক্ষেত্রে খাবা’রে নয়, এলার্জি হয় ধুলোবালিতে।গমের আটা, পাউরুটি খেলে এলার্জির সম্ভা’বনা অনেকের মধ্যেই দেখা যায়। শি’শুদের যদি গমে এলার্জি থাকে, তাহলে বার্লি বা অ’ন্যান্য দা’নাশস্যের ক্ষেত্রেও সেই এলার্জি দেখা যেতে পারে।

গরুর দু’ধে এলার্জি হয় অধিকাংশ শি’শুরই। তবে ব’য়স বাড়ার স’ঙ্গে স’ঙ্গে সেই প্রবণতা কমে আসে।বেশিরভাগ ক্ষেত্রেই ডিমের সাদা অংশে থাকা প্রোটি” থেকে এই এলার্জি হয়। তবে এ’লার্জি থাকলে ডিম পু’রোপুরি এড়িয়ে চলাই ভালো।

বেগুন, গাজর, টোম্যাটো, পিচ, কলা থেকে অনেকেই এলার্জির সমস্যায় ভোগেন।কাজু, পেস্তা, আমন্ড, আ’খরোট, ব্রাজিল নাটে অনেকেরই এলার্জি থাকে। তবে কোনো এক ধর’নের বাদামে অ্যালার্জি থাকা মা’নেই অন্য বাদামেও অ্যালার্জি হবে এমনটা নাও হতে পারে।

চিংড়ি, কাঁকড়া, ওয়েস্টার, শামুক জাতীয় খাবার যার শ’ক্ত খোল রয়েছে তার থেকেই এলার্জি হয় বিশ্বের প্রায় ৬০% মানুষের।অনেকের বিশেষ কোনো মাছে এলার্জি থাকে, আবা’র অনেকের স্যা’লমন, টুনা, ম্যাক’রলে ‘জাতীয় সামু’দ্রিক মাছ খেলে এলার্জি হয়।এলার্জি নিয়ে সমস্যায় ভোগেন না এমন কাউকে খুঁজে পাওয়া মুশকিল। অনেক রকম খাবারই রয়েছে যার কারণে এলার্জি হতে পারে। তবে সবারই যে একই খাবারে এলার্জি হয় এমনও নয়। একজনের যে খাবারে এলার্জি হয়ে, অন্যজনের সেই খাবারে না ও হতে পারে। কারো দু’ধে

এলার্জি, কারো বিশেষ কোনো সবজি কিংবা ফলে, আবারও কারো ক্ষেত্রে খাবারে নয়, এলার্জি হয় ধুলোবালিতে।গমের আটা, পাউরুটি খেলে এলার্জির সম্ভাবনা অনেকের মধ্যেই দেখা যায়। শি’শুদের যদি গমে এলার্জি থাকে, তাহলে বার্লি বা অন্যান্য দানাশস্যের ক্ষেত্রেও সেই এলার্জি দেখা যেতে পারে।

গরুর দু’ধে এলার্জি হয় অধিকাংশ শি’শুরই। তবে ব’য়স বাড়ার স’ঙ্গে স’ঙ্গে সেই প্রবণতা কমে আসে।বেশিরভাগ ক্ষেত্রেই ডিমের সাদা অংশে থাকা প্রোটিন থেকে এই এলার্জি হয়। তবে এলার্জি থাকলে ডিম পুরোপুরি এড়িয়ে চলাই ভালো।

বেগুন, গাজর, টো’ম্যাটো, পিচ, কলা থেকে অনে’কেই এলার্জির সম’স্যায় ভোগেন।কাজু, পেস্তা, আমন্ড, আখরোট, ব্রাজিল নাটে অনে’কেরই এলার্জি থা’কে। তবে কোনো এক ধরনের বাদামে অ্যালা’র্জি থাকা মানেই অন্য বাদামেও অ্যা’লার্জি হবে এমনটা নাও হতে পারে।

চিংড়ি, কাঁকড়া, ওয়েস্টার, শামুক জাতীয় খাবার ‘যার শ’ক্ত খোল রয়েছে তার থেকে’ই এলার্জি হয় বিশ্বের প্রায় ৬০% মানু’ষের।অনে’কের বিশেষ কোনো মাছে এলার্জি থাকে, আবার’ অনেকের স্যালমন, টুনা, ম্যাকরলে জাতীয় সামুদ্রিক মাছ খেলে এলার্জি হয়।

Check Also

গ’লা ও ঘাড়ের কালো দাগ দূর করবেন যেভাবে

অনেকেই ঘাড়ে কালো দাগ থাকায় বড় গ’লার পোশাক পড়তে পারেন না। সব সময় কলার দেওয়া …

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *