Home / অন্যন্য / মন ভালো রাখবে যেসব খাবার

মন ভালো রাখবে যেসব খাবার

বি’ষণ্ণতা ধীরে ধীরে আমাদের মন থেকে শ’রীরে প্রভাব ফেলতে শুরু করে। আর এই অসু’খের চিকিৎসা না করালে শ’রীরের উপরেও প্রভাব পড়ে। এজন্য মা’নসিক অস্থিরতায় ভুগলে দ্রু’ত পরামর্শ নিতে হবে মনোরো’গ বিশেষজ্ঞের।

আবার এমন কিছু খাবার আছে যা খেলে মন ভালো থাকবে। চলুন বিশেষ কিছু খাবারের কথা জেনে নেওয়া যাক।ভিটামিন ডি: মা’নসিকভাবে শ’ক্তিশালী থাকতে ভিটামিন ডি ভালো কাজ করে। এই ভিটামিন মেজাজ খিটখিটে হতে বা’ধা দেয়।

কোনও কারণ ছাড়া হতাশা জেঁকে ধরলে বুঝবেন শ’রীরে হয়তো ভিটামিন ডি-এর ঘাটতি আছে। এর অভাব পুষিয়ে নেওয়া যায় সহজেই। দু’ধ, কুসুমসহ ডিম, সূর্যালোক; এ কয়টিই ভিটামিন ডি-এর জন্য যথেষ্ট। প্রতিদিন সকাল দশটা থেকে

দুপুর ১২টা পর্যন্ত সূর্যালোকে থাকার চেষ্টা করুন।ভিটামিন বি-১২: অবসাদ, ক্লান্তি ইত্যাদি বেড়ে যায় ভিটামিন বি ১২-এর অভাবে। প্রতিটি মানুষের প্রতিদিন ২.৪ মাইক্রো’গ্রাম পরিমাণ ভিটামিন বি ১২-এর দরকার হয়। পনির, কম চর্বিযুক্ত দই,

দু’ধ- এসব ভিটামিন বি ১২ এর চা’হিদা পূরণ করে। ভিটামিন বি১২ আমাদের শ’রীরে ভালো লাগার হরমোনকে উদ্দীপ্ত করে। ফলে মেজাজ ফুরফুরে থাকে।ম্যাগনেসিয়াম: মা’নসিক যেকোনও সমস্যা মো’কাবিলায় ম্যাগনেসিয়াম গুরুত্বপূর্ণ।

এটাকে প্রাকৃতিক ব্যাথানাশক বললেও ভু’ল হবে না। ডার্ক চকলেট, পালং শাক, বাদামে প্রচুর ম্যাগনেসিয়াম পাওয়া যায়।ভিটামিন সি: ভিটামিন সি-কে বলা যেতে পারে উ’দ্বেগ ও উৎকণ্ঠার ও’ষুধ। জটিল পরিস্থিতিতে পড়লে আগে এক গ্লাস

কমলার জুস খেয়ে দেখা যায়। মাথার ভার অনেকটাই কমে আসবে। মনকে সতেজ ও শ’ক্তিশালী রাখতে ভিটামিন সি অনবদ্য।অভাবে। প্রতিটি মানুষের প্রতিদিন ২.৪ মাইক্রো’গ্রাম পরিমাণ ভিটামিন বি ১২-এর দরকার হয়। পনির, কম

চর্বিযুক্ত দই, দু’ধ- এসব ভিটামিন বি ১২ এর চা’হিদা পূরণ করে। ভিটামিন বি১২ আমাদের শ’রীরে ভালো লাগার হরমোনকে উদ্দীপ্ত করে। ফলে মেজাজ ফুরফুরে থাকে।ম্যাগনেসিয়াম: মা’নসিক যেকোনও সমস্যা মো’কাবিলায় ম্যাগনেসিয়াম গুরুত্বপূর্ণ। এটাকে প্রাকৃতিক ব্যাথানাশক বললেও ভু’ল হবে না। ডার্ক চকলেট, পালং শাক, বাদামে প্রচুর ম্যাগনেসিয়াম পাওয়া যায়।ভিটামিন সি: ভিটামিন সি-কে বলা যেতে পারে উ’দ্বেগ ও উৎকণ্ঠার ও’ষুধ। জটিল পরিস্থিতিতে পড়লে আগে এক গ্লাস কমলার জুস খেয়ে দেখা যায়। মাথার ভার অনেকটাই কমে আসবে। মনকে সতেজ ও শ’ক্তিশালী রাখতে ভিটামিন সি অনবদ্য।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *